Статьи

#Назад
24 03.2014

Рекомендации по работе с сейфом

 

Если Вы только собираетесь приобрести сейф или уже купили его, то для достижения максимальной безопасности стоит следовать простым правилам, которые помогут существенно повысить надежность хранения Ваших ценностей: 

1. Не нужно придавать огласке ту информацию, что Вы собрались приобрести сейф или уже осуществили данную покупку.

2. Сейфы являются не дешевым оборудованием, поэтому не стоит рисковать, приобретая его с рук или у неизвестного производителя. В таком случае повышается вероятность покупки некачественного изделия, которое не сможет выполнить возложенные на него функции. Никогда не стесняйтесь потребовать у продавца соответствующие документы – для сейфа определяющим является сертификат, который подтверждает класс огнестойкости и взломостойкости.
 
3. В процессе монтажа необходимо выбрать наиболее защищенное и труднодоступное место. Специалисты не рекомендуют оставлять сейфы в домах и квартирах без длительного присмотра.
 
4. Перед выбором помещения, куда будет установлен сейф, необходимо взвесить все имеющиеся преимущества и недостатки. Безусловным преимуществом будет наличие системы оповещения о пожаре или охранной сигнализации. Недостатками могут быть ненадежные входные двери, простые замки, легкодоступные окна и воздуховоды. Именно через балконы и воздуховоды предпочитают проникать взломщики в сорока процентах случаев.
 
5. При возможности установить два сейфа - нужно непременно сделать это. С одной стороны для взлома двух сейфов требуется намного больше времени, которое практически всегда ограничено у взломщиков. С другой стороны «сейф-обманку», в котором будут храниться не особо ценные вещи, можно расположить в легкодоступном месте, в то время как основной сейф будет укрыт в более надежном месте.
 
6. Если Вы выбрали сейф с кодовым замком, то не следует разглашать комбинацию большому числу лиц. В идеале код должны знать только Вы. Конечно, существует вероятность позабыть комбинацию, поэтому желательно иметь определенную ассоциацию, но в то же время распространенной ошибкой является привязка кода к дате рождения или другим памятным событиям. Также неразумно использовать в качестве пароля имена детей, близких или клички домашних животных.
 
7. Если предпочтение отдается сейфу, который имеет замок с ключами, но важно обратить внимание, чтоб они были надежно спрятаны и не попали в чужие руки. В то же время неразумно хранить дубликат ключа от сейфа в самом сейфе.
 
8. Более надежным считаются системы, имеющие комбинированные замки, поскольку они имеют повышенную защищенность от взлома.
 
9. Если имеется возможность, то лучше застраховать сейф, как от взлома, так и от пожара. На сегодняшний день будет не трудно найти страховую компанию, которая предоставляет услуги по страхованию не только содержимого сейфа, но и самой конструкции. В данном случае желательно заранее поинтересоваться у различных страховых компаний о наиболее выгодных условиях.
 
 
PS: Приобретение сейфа и охранного оборудования рекомендуется производить исключительно у проверенных специалистов, которые смогут не только продать, но и посоветовать самый оптимальный и надежный вариант защиты имущества для каждого конкретного случая.
 
При необходимости наши специалисты всегда готовы предоставить подробную консультацию по всем интересующим вопросам.