Статьи

#Назад
28 03.2018

Расстановка стеллажей на складе

Многоярусная сборно-разборная система из металла и полок – специализированное оборудование, используемое на складах различного целевого назначения.
 
Проектирование, изготовление складских стеллажей по конкретным размерам, а также установка (монтаж) выполняются согласно нормативов, регламентируемых ГОСТом (23838-89). Данные требования относятся к стеллажам для складирования товаров в таре и штучных, без соблюдения специальных условий хранения (заморозки).
 
 

Требования к стеллажам в складских помещениях: расстановка, параметры, контроль

Стандартизированные требования к стеллажам в складских помещениях предусматривают соблюдение техники безопасности работы персонала, занимающегося эксплуатацией полочных металлоконструкций.
 
Схема склада со стеллажами, выполненная в виде графического изображения (плана) с указанием параметров и заверенная ответственным лицом предприятия, находится на входе в объект. План с расположением стеллажей на складе является официальным документом и соответствует в том числе, требованиям пожарной безопасности.
 
Расчет стеллажей для склада производится с учетом параметров прочности для элементов, выдерживающих потенциальные физические нагрузки. Нормативы предусматривают:
 
  • допустимую кривизну собранных балок и стоек (до 0,1% от всей длины);
  • допустимое скручивание балок и стоек вокруг продольной оси (до 0,05% от всей длины);
  • техническое состояние конструктивных элементов (отсутствие любых дефектов, сколов, отслоений и т.д.)
  • качество сварных соединений (без непроваров, без пор и трещин);
  • тип покрытия конструктивных деталей (оцинковка, грунтование с покраской, полимерное покрытие и обжиг в печи), мн.др.

 

Расположение стеллажей на складе

Чтобы функциональность объекта была эффективной, организацией внутренней среды должны заниматься профессионалы, знающие требования к складским стеллажам.
 
От правильной расстановки стеллажей на складе зависит безопасность эксплуатации системы, а также сохранность доверенного груза (товара). Если ширина прохода между стеллажами на складе не соответствует нормам ПБ, объект не будет сдан в эксплуатацию.
 
Ширина прохода не должна препятствовать выполнению погрузочно-разгрузочных работ, связанных со складированием, перемещением больших партий товара и движением техники внутри объекта (кранов, машин и т.д.)
 
Размеры прохода между складскими стеллажами – не менее 80 см по ширине. Расположение базового транспортного проезда планируют на противоположной от входа стороне.
 
При складировании товара штабельным методом, дистанция между ограждениями – от 80 см. На 10 штабелей оборудуют смотровые проходы (ширина – 1 м).
 
Если ширина территории превышает 10 м, между металлоконструкциями планируют центральный коридор (не менее 2,5 м в ширину).
 
При наличии секций с выдвижными ячейками и полками, проход увеличивают.
 
Продольные секции устанавливают на дистанции 20 см до стены (исключение касается специальных грузов, хранение которых предусматривают отсутствие в определенном радиусе батареи).
 
Эвакуационные коридоры планируются вдоль торцов стеллажей. В зонах перемещения и в просветах внутри склада хранить груз (в том числе, временно) воспрещается.
 
 

Оборудование для склада: металлические стеллажи от «КиевМетСервис»

Вместе с металлоконструкцией для установки, компания-изготовитель передает клиенту паспорт, а также сборочный чертеж, в котором указаны размеры стеллажей для склада конкретной товарной группы и определенной площади.
 
Изготовитель несет ответственность за качество металлоконструкции, а также сборку и установку складских стеллажей.
 
Системы для хранения товаров, доставляемые на  объект, представлены в виде комплекта элементов – деталей и крепежных модулей конструкции. Комплектующие подобраны по правилам и полностью соответствуют модели, конфигурации определенной металлоконструкции.
 
После установки системы производится испытание стеллажей на прочность (на ячейку создается искусственное усилие, превышающее на 20-15% допустимую нагрузку). Диагностику технического состояние  конструкций следует выполнять не реже 1 раза в год.
 
Более подробно о размерах стеллажей для склада и особенностях размещения конструкций вы можете узнать у специалиста компании «КиевМетСервис», профессионально занимающейся изготовлением и монтажом складского оборудования.