Статьи

#Назад
12 08.2014

Организация и обустройство склада

В современных условиях трудно переоценить роль логистики, поскольку именно складское хозяйство является необходимым звеном между производителем и реализатором товаров. При этом сохранность материально-товарных ценностей является одной из основных задач склада. От грамотной и налаженной системы зависит своевременная приемка, отборка, транспортировка и отправка тех или иных товаров. Это относится даже к небольшим складам, например складам супермаркетов и магазинов, где наполнение полок товарами напрямую зависит от грамотной организации складского хозяйства. Склад любого уровня является непростым механизмом и для его эффективного функционирования необходима правильная организация на всех этапах его работы. 

 Организационные вопросы на складе

Распределение обязанностей является одним из важнейших моментов для слаженной работы склада. Должно быть, четкое разделение обязанностей между приемщиками, отборщиками и рядовыми работниками. Если имеются производственные цеха, то необходимо произвести закрепление сотрудников за каждым из них. Также не следует забывать о таких должностях как оператор по вводу данных и ревизор. Организовать работу приемки означает не только предоставить, но и обучить персонал работе с терминалом, который используется для сканирования поступающего товара. Как правило, данный момент позволяет существенно сократить время приемки. Правильность учета прихода, а также возврата продукции целиком лежит на приемщике и операционисте, поскольку один отвечает за количество принятого и отправленного товара, а второй за ведение документации.
 
 
С поставщиками стоит заранее оговорить соблюдения графика поставок. Это необходимо для равномерной загрузки рампы в течение всего рабочего дня. При этом преимущество в приемке отдается скоропортящимся товарам, которые не могут долго ждать и должны без промедления поступать в холодильник или торговый зал. Срок годности в данном случае также играет не последнюю роль.

Правильная организация работы включает в себя два важных момента - график поставок и предполагаемое количество продаж в течение определенного периода времени. Если все верно согласовано, то товара хватит от одной поставки до другой. Рекомендуется заказывать немного больше товара про запас, но в то же время излишки товара не должны быть велики, чтоб не перегружать работу склада.
 
 
Как оборудовать склад?
 
 
 
Для эффективного оборудования складского помещения следует учесть такие моменты:
 
  • Товарная направленность: каждая группа товаров, например, бытовая химия, продукты питания или непродовольственные товары, должны размещаться отдельно. В случае скоропортящихся товаров следует продумать холодильные и морозильные установки для охлаждения и замораживания товара;
  • Соблюдение расстояний между стеллажами: они должны быть достаточны для проезда как минимум одного автопогрузчика или роклы;
  • Товарное соседство: недопустимо размещение в непосредственной близости различных видов товаров, если некоторые из них могут испортиться вследствие такого соседства. Например, крайне не рекомендуется хранить жидкую бытовую химию рядом с товарными ценностями, которые имеют слабо защищенную картонную упаковку. То же касается посуды или стеклянной тары и упаковок с напитками;
  • Соответствие стеллажного оборудования хранимой продукции: хрупкие и бьющиеся товары должны храниться на полочных стеллажах, для габаритных грузов служат паллетные стеллажи. Для хранения овощей дополнительно используют специальные контейнеры.