Статьи

#Назад
04 08.2014

Чем полезны глубинные стеллажи?

При строительстве нового склада или в процессе эксплуатации уже действующего нередко возникает вопрос увеличения объема хранимых грузов. Чаще всего возможности расширения площади складов весьма ограничены, поэтому единственным доступным вариантом в такой ситуации является установка современных глубинных стеллажей. 

Глубинные или набивные стеллажи – это специальные конструкции, состоящие из вертикальных рам, а также скрепленные в верхней части рядами горизонтальных балок. Чтоб иметь возможность размещать продукции на поддонах в конструкции глубинных стеллажей предусмотрены направляющие рельсы, которые принимают на себя всю нагрузку от хранимого груза. В европейских странах набивные стеллажи называют «drive-in», что дословно переводиться с английского как «въехать внутрь». Принцип работы таких стеллажей состоит в следующем: поддон, который загруженный первым, будет выгружен последним. Исключением могут стать сквозные глубинные стеллажи, где доступ к поддонам с грузами обеспечивается не только с одной стороны. Чтобы использовать глубинные стеллажи, необходима специальная складская техника, способная заезжает внутрь стеллажных каналов и далее двигаться по ним с грузом. Наиболее распространенная область использования набивных стеллажей – это холодильные камеры, поскольку цена одного кубического метра камеры является достаточно высокой.

Если необходимо разместить хранимую продукцию максимально компактно, то глубинные стеллажи будут идеальным решением, так как они позволяют предельно рационально использовать имеющееся складское пространство. Проходы между секциями отсутствуют, а для доступа к хранимым грузам погрузочная техника заезжает непосредственно внутрь стеллажной системы. То есть принципиальным отличием данного вида стеллажей является установка поддонов вглубь стеллажа.
 
Высочайшая эффективность набивных стеллажей проявляется, прежде всего, при размещении однотипного товара с длительным сроком хранения. В иных случаях глубинные стеллажи наоборот будут в значительной мере затруднять работу склада, так как будет затрачиваться дополнительное время на простые операции по перемещению груза. В данном случае лучше обратить внимание на фронтальные паллетные стеллажи. Но если товар однотипен, то есть не имеет значение какую именно партию взять первой, то применение глубинных стеллажей станет экономически оправдано, поскольку имеющийся объем склада будет использован предельно эффективно. Еще набивные стеллажи станут полезны, когда имеется потребность в блочном складировании, ведь если товар весьма хрупок, то установка поддонов друг на друга в традиционных стеллажных конструкциях приведет к повреждению товара.
 
По своей конструкции глубинные стеллажи могут быть двух видов: классические глубинные или проходные. При этом в классических стеллажах и погрузка, и выгрузка производится с одной стороны. Проходные стеллажи имеют сквозную конструкцию, поэтому загрузка может производиться с одной стороны, а выгрузка - с другой. Проходные стеллажи призваны увеличить скорость загрузки и выгрузки.
 
Вся конструкция стеллажей является сборно-разборной, поэтому при необходимости ее конфигурация легко может быть подвергнута изменениям. Защита стоек от повреждений при работе с погрузочной техникой обеспечивается специальными отбойниками.
 
К относительным недостаткам набивных стеллажей можно отнести более высокую стоимость (по сравнению с обычными паллетными стеллажами) и использование специальной погрузочно-разгрузочной техники (штабелёров, погрузчиков, рич-траков с зауженной базой и кабиной). Если же глубинные стеллажи будут установлены неправильно, то это приведет к увеличению стоимости хранения продукции, что также не даст в полной мере реализовать все преимущества набивных стеллажей. Но несмотря на эти недостатки, набивные стеллажи – это одно из лучших решений когда необходимо по максимуму загрузить склад.