Статьи

#Назад
11 03.2014

Стеллажи для паллет – гарантия удобного хранения тяжелых грузов

Паллетные стеллажи (стеллажи для поддонов) представляют собой наиболее популярную разновидность оборудования для складов.

  

Существует множество причин широкого распространения паллетных стеллажей на современных складах, среди которых можно выделить:
 
  • удобство погрузки и разгрузки товара;
  • простота монтажа;
  • разумная цена.

 

Стеллажи для поддонов позволяют существенно минимизировать расходы в процессе хранение груза. При огромном количестве достоинств данных стеллажных конструкций существует один недостаток, который связан с недостаточно рациональным использованием имеющихся складских помещений по сравнению с глубинными или же этажными стеллажами.
 
Трудно представить более удобный способ хранения груза, который упакован в паллеты, а также располагается на поддонах различного типа. При грамотном размещении имеющегося товара стеллажи данного типа позволяют существенно повысить скорость товарооборота, что приводит к повышению эффективности работы склада.
 
Конструкция паллетных стеллажей весьма проста – они состоят из рамы и балок, чего вполне достаточно для размещения поддонов. Также паллетные стеллажи имеют определенные особенности и могут различаться по способу хранения грузов и своему назначению. Так стеллажные системы фронтальной конструкции представляют собой вертикальные стойки с горизонтальными балками и предназначены для хранения «разношерстного» товара. По этой причине фронтальные стеллажи для поддонов на сегодняшний день являются самыми распространенными среди складских стеллажей. Помимо универсальности такие конструкции в нетребовательны к условиям использования, не говоря уже о простоте сборки, а при необходимости и демонтажа. К базовым элементам относятся рамы и балки, которые изготавливаются из профилей необходимой толщины, определяемой на этапе проектирования системы. 
 
       
                                                профиль рамы                                       балки разного сечения
 
Не смотря на простоту конструкции паллетных стеллажей, существует ряд важных особенностей. Например, изготовление горизонтальных балок производится из профиля особой формы, призванной обеспечивает максимальную прочность при относительно небольшой собственной массе. Наличие перфорации стоек по всей имеющейся длине способствует легкому размещению балок на необходимом уровне, в зависимости от особенностей груза. При максимально компактном размещении товара с использованием любого количества балок единственным ограничением служит максимальная грузоподъемность рам.
 
Если приходится хранить однотипный груз на протяжении длительного срока, то не смотря на универсальность стеллажей для поддонов лучше использовать набивные стеллажи с глубинной загрузкой. Прежде всего, они позволяют достичь высокой плотности складирования – все имеющиеся поддоны размещаются в глубине стеллажа в необходимое количество рядов как по глубине, так и по высоте. Такое складирование способствует достижению практически стопроцентного использованию всего имеющегося объема стеллажной системы. Исключение большого числа проходов для доступа к необходимому товару позволяет более рационально использовать полезную площадь склада - межстеллажные проходы занимают намного меньше места, чем в случае паллетных стеллажей.
 
Итак, мы рассмотрели стеллажные конструкции, которые позволяют оптимальным образом осуществлять хранение массивных паллет. Каким же образом лучше хранить оставшиеся грузы? Прекрасным решением будут полочные стеллажи, но разнообразие таких конструкций значительно выше, чем паллетных стеллажей. Нетрудно запутаться в стеллажах с различными областями применения и техническими параметрами. Как и в случае стеллажей для поддонов требуемый стеллаж стоит подбирать исходя из особенностей хранимого груза.