Статьи

#Назад
21 04.2015

Офисные стеллажи – из какого материала выбрать?

Трудно представить современный офис без соответствующих стеллажей, на которых компактно размещается вся необходимая документация. По этой причине необходимо обдуманно подходить к выбору такой мебели. Перед приобретением стеллажных конструкций необходимо принять решение относительно следующих критериев: 

  • Габаритные размеры стеллажей;

  • Грузоподъемность, то есть вес груза, который необходимо будет выдерживать полкам стеллажной конструкции;

  • Материал, из которого будет изготовлен стеллаж.

                      

Как выбрать офисный стеллаж?

 
В настоящее время на рынке существует широкий выбор стеллажных конструкций из самых разнообразных материалов: железа, дерева, пластмассы и других материалов. Также стеллажи различаются численностью полок и ящиков. Таким образом, первый шаг при выборе стеллажа будет четкое понимание, сколько полок необходимо для решения поставленных задач.
 
Более пригодными с точки зрения надежности являются стеллажи металлические. Среди большого разнообразия конструкций всегда можно подобрать стеллаж с необходимым количеством закрытых или открытых полок, ящиков и разделителей. Данный тип офисной мебели предназначен для несения немалых нагрузок на протяжении длительного срока эксплуатации.
 
    
 
Пластмассовые и деревянные стеллажи также могут быть использованы для хранения офисной документации, однако тут существует ряд особенностей. Деревянные стеллажи могут прийти в негодность, если в помещении наблюдается повышенная влажность, а пластмассовые – не способны нести серьезные нагрузки, поэтому чаще всего используются для хранения небольших объемов бумаг.
 
На подбор оптимальной стеллажной конструкции нередко уходит масса времени и сил, когда выбор осуществляется посредством походов по соответствующим магазинам. Гораздо проще приобрести офисную мебель на нашем сайте, на котором представлен огромный выбор стеллажей. При этом заказ можно сделать не отходя от компьютера в любое удобное время.
 
Когда выбор материала стеллажа сделан, то можно поразмыслить о его функциональности, внешнем виде, а также задачах, которые он будет решать.
 
В зависимости от функциональности стеллажа определяется срок его службы. Согласно опыту многих компаний численность и разнообразие хранимой документации непрерывно растет, поэтому рекомендуется приобретать стеллажи, которые оснащены большим количеством полок, ящиков и разделителей.
 
Наружный вид стеллажа имеет немалое значение, поскольку он должен хорошо вписываться в имеющийся интерьер, совершенно не ухудшая его. У нас представлены стеллажи, которые могут быть покрашены в самые различные цветовые палитры, потому подобрать стеллаж в необходимой цветовой гамме не составит особого труда. Наиболее удобными для офиса считаются те модели, которые имеют высоту до двух с половиной метров, а глубина полок не превышает 35-50 сантиметров. При таких размерах, как правило, не возникает никаких проблем в процессе их использования.
 
Что касается ширины стеллажа, то все зависит от конкретного помещения, например, нередко стеллажная конструкция используется в качестве перегородки для разграничения одного помещения на две рабочие зоны. В таком случае целесообразнее приобретать стеллаж открытого типа без фронтальных и задних стенок.
 
Вне зависимости от предпочтений следует иметь в виду, что для стеллажей важнее всего надежность и качество. Помня об этих двух элементах, Вы обязательно выберете стеллаж, который верно прослужит долгие годы, чем избавит от дополнительных трат.